Новости
26
июня

23 июня в Белом зале ФГБОУ ВО «Воронежского государственного университета» прошел брифинг Патриотического Сообщества «РОСПАТРИОТ»

На нём со вступительным словом выступил руководитель Воронежского патриотического сообщества «Роспатриот» Н.В. Лаппо. Затем презентацию сообщества продолжила заместитель руководителя Воронежского сообщества «Роспатриот» Н.А. Кокина.

На брифинге были рассмотрены ряд вопросов программного действия сообщества. Выступили от имени Воронежской Областной Думы депутат О.В. Резникова, представитель депутата Государственной Думы РФ С.В. Чижова В.Ю. Гатиятов, доцент ФГБОУ ВО «ВГУ» Д.А. Жукалин, заместитель председателя ветеранской организации «Союз Кремлёвцев» А.В. Картавцев, старший преподаватель кафедры гуманитарной подготовки Военного учебного центра ВГУ А.В. Гашенев по теме «Важность патриотического воспитания молодёжи», директор Воронежского государственного цирка им.А.Л. Дурова С.А. Блохин.

С докладом выступил перед собравшимися протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Отрадное Воронежской области, доктор теологии, председатель МПОО «Объединение православных ученых». Протоиерей Геннадий рассказал о последствиях отсутствия воспитания чувства патриотизма, как высшего духовного качества личности – любви к Отечеству и готовности служить ему, укреплять, развивать и защищать его, а также о последних мероприятиях в области патриотического воспитания:

- просветительско-патриотический проект о зверствах нацистов в годы Второй мировой войны и в наши дни «Я наследник героев и я против нацизма», который стартовал в октябре 2022 года в Воронежской области. Уникальность проекта в том, что он представлен в виде передвижной экспозиции с архивными фотоматериалами и документальным фильмом (небольшим по объему, но интересным и важным по содержанию). Автор Михаил Федорович Федоров.

Выставочные экспонаты, основанные на исторических фотоматериалах, рассказывают о подвигах советских людей на фронтах и в тылу, их победе над фашизмом в далеком 1945 году, о событиях на Донбассе с 2014 года, о причинах и целях СВО, знакомят с героями спецоперации. Отдельные стенды раскрывают факты зарождения и развития нацизма, показывают различные формы его проявления в прошлом и в наши дни. Менее чем за год с уникальными данными в только в Воронежской области ознакомилось более 85 тыс. человек.

- просветительско-патриотический проект «Солдаты наши меньшие» Сергея Георгиевича Ольденбургского (выставка о животных-героях войны, книга-альбом с большим числом уникальных фотографий и фильм).

- ежегодный международный молодежный научный форум, всероссийские научные конференции, в том числе по духовно-нравственному воспитанию, с привлечением молодежи к выступлениям на молодежных секциях, к организации мероприятий, ежегодная межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре (по различным темам) и другие.

На брифинге были сформулированы предложения о дальнейших действиях Воронежского Патриотического Сообщества «Роспатриот». В мероприятии  приняло участие около 30 чел.