Новости
1
июля

22 июня 2023 г. состоялся Всероссийский круглый стол «Христианские ценности и славянский мир в эпоху глобализации»

22 июня 2023 г., в исторический день памяти начала Великой Отечественной войны и в день столетия преставления московского священника – праведного Алексия Мечёва, в г. Москве, в конференц-зале Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», состоялся Всероссийский круглый стол «Христианские ценности и славянский мир в эпоху глобализации». Его организаторами выступили Международная общественная организация «Союз православных женщин», Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» и Центр трансграничных правовых исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Круглый стол объединил филологов, историков, философов, юристов и педагогов России, включая учёных Луганской народной республики и Херсона. Это научное мероприятие продолжило обсуждение и развитие идей, высказанных на научно-практической конференции «Христианский мир и славянские языки в эпоху глобализации» (06.06.2022), проведённой так же на площадке общества «Царьград».

В приветственном слове к участникам круглого стола обратилась Жукова Нина Борисовна, сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, кандидат исторических наук. Она отметила важность объединения научного и социального служения в осмыслении поднятых учёными проблем, особенно в эпоху, когда славянский мир утратил целостность – религиозную и геополитическую. Также Нина Борисовна отметила, что дата круглого стола напоминает о скорбном и победном пути, пройденном народом в годы Великой Отечественной войны, в испытаниях которой наши отцы, деды, матери вновь обретали христианские ценности.

Приветственное слово протоиерея Геннадия Владимировича Заридзе, председателя «Объединения православных ученых», доктора теологии, зачитала Ирина Ивановна Бурлакова – руководитель Московского регионального отделения МПОО «ОПУ». Протоиерей Геннадий пожелал участникам Божьей помощи в работе круглого стола и высоко оценил актуальность темы мероприятия. По убеждению о. Геннадия, роль духовного, нравственного воспитания человека, духовная культура в России должны быть востребованы всем обществом и защищены государством в соответствии с Указом президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Далее пленарные доклады представили: Сафронова Е.В. – профессор, доктор юридических наук (НИУ «БелГУ», г. Белгород); Бердникова О.А. – профессор, доктор филологических наук, (ВГУ, г. Воронеж); Тиховская О.А. – редактор Центра «Интер-Класс» (г. Кишинев – Молдова), публицист (г. Москва); иеродьякон Нафанаил (Бобылёв Б.Г.) – Почётный работник Высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, магистр богословия (Свято-Духов монастырь Ливенской епархии Орловской митрополии); Голикова Т.А. – профессор кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ, доктор филологических наук, доцент (г. Москва).

Учёные анализировали вопросы, посвящённые сохранению христианских ценностей в эпоху глобализации, в том числе и на уровне государственного устройства; исследовали понятие «русский мир», «русский путь» и «русскую идею» в исторической и культурной перспективе; говорили об особой духовной миссии русских монастырей во все времена; выясняли, каково представление современных студентов о понятии «русский мир».

Работу второго отделения круглого стола продолжили: Кузьмина Л.А. – преподаватель кафедры общей и славянской филологии Института славянской культуры, кандидат филологических наук (г. Москва); Бурлакова И.И. – профессор Государственного университета просвещения (МГОУ), доктор педагогических наук, доцент (г. Москва); Стебенева Л.В., кандидат филологических наук (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва).

В своих выступлениях учёные размышляли об интерпретации христианских идей Ф.М. Достоевского в массовом сознании; о степени влияния английского языка на русский; об оценке Пушкиным общения и споров славян.

Все доклады позволили удостовериться в том, что русский мир, русская идея и русский путь – это понятия и вопросы, во все исторические времена объективно сущностные для бытия России. В последние годы в который раз российское общество убедилось в их актуальности, отражённой ещё в высказываниях А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и многих других русских классиков.

Далее состоялась дискуссия в режиме «свободного микрофона», на которой организаторы, участники и гости круглого стола выразили единодушие в желании сотрудничать, изучать мировоззрение современных студентов и привлекать их к научным и культурным мероприятиям, волонтёрскому движению. На дискуссию было вынесено предложение рассмотреть как ключевое понятие «русский мир» (со всеми ему сопутствующими) в серии научных мероприятий, организацией которых в 2023 году могут заняться СПЖ и ОПУ при содействии московских и российских вузов.

Дмитриевская Н.В., председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в г. Москве, член Правления благотворительного фонда «Жизнь как чудо», подвела итог диалогу учёных убеждением в том, что духовно-нравственное воспитание и сохранение христианских ценностей может осуществляться прежде всего в делах, а также в объединении в этой работе усилий двух общественных организаций – СПЖ и ОПУ.

Гости из Севастополя попросили передать поздравления и дипломы «За верность профессиональному долгу и доблестное служение Отечеству» лауреатам Всероссийской общественно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать» – председателю «Объединения православных ученых» протоиерею Геннадию Владимировичу Заридзе и ректору НИУ «БелГУ» Олегу Николаевичу Полухину.

Как и на конференции прошлого года, работа круглого стола отличалась профессионализмом докладчиков, заинтересованностью и эмоциональным подъёмом участников и гостей.

В научном журнале «Международный научный вестник (Вестник Объединения православных ученых)» с индексацией в базе научных данных РИНЦ будут опубликованы стендовые пленарные доклады и сообщения учёных из г. Луганска (Даренский В.Ю., доктор философских наук, доцент) и Херсона (профессор Сагач Г.М. – доктор педагогических наук, доктор теологии, доктор философии; профессор Мартыненко В.Ф. – доктор наук государственного управления, профессор).

Более основательно идеи круглого стола будут представлены в обзорной статье, а также запись выступлений в дальнейшем будет доступна на канале общества «Царьград». Это позволит учёным обратиться к широкой аудитории преподавателей вузов и средних профессиональных учебных заведений, школьных педагогов, духовенству Русской православной церкви, аспирантам, магистрантам и студентам.

 

Стебенева Л.В.,

кандидат филологических наук,

старший преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова,

член МПОО «Объединение православных ученых»,

член МОО «Союз православных женщин»