Новости
28
мая

21 мая 2021 г. в НИУ «БелГУ» прошел IX международный молодежный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре»

21 мая 2021 г. в НИУ «БелГУ» прошел IX международный молодежный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Форум был проведен в формате телемоста, объединив более 2000 участников на 40 вузовских площадках в разных городах России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в работе форума приняли участие ученые и студенты более чем из 40 вузов России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, ЛНР, ДНР, Эквадора и др. стран.

Организаторы: НИУ «БелГУ», Белгородская митрополия, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария), Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Приветствуя многочисленных участников, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин отметил, что на форуме обсуждаются самые острые проблемы современности, поэтому внимание к нему не ослабевает на протяжении всех девяти лет. «Мы живем в непростое время, когда России приходится отстаивать свои не только материальные, но и духовные интересы. Для нас очень важно осознание того, что мы передали следующим поколениям ценности и духовный код нашего народа», – подчеркнул Олег Николаевич.

Международный форум проводится на базе Белгородского госуниверситета по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Предваряя выступления спикеров, владыка заметил, что актуальность и значимость заявленных тем нельзя недооценивать: «Информационная революция закончилась, началась революция образов. Образ быстро и легко входит в сознание человека, «живет» там и в какой-то момент может склонить чашу весов отнюдь не в нашу сторону».

Ключевой темой для обсуждения в этом году стала тенденция к «расчеловечиванию», когда в условиях увлечения цифровыми технологиями (цифровизацией, искусственным интеллектом) и генными модификациями (вмешательство в геном, гормональная терапия с целью изменения пола и пр.) происходит потеря человека.

С пленарными докладами выступили известные ученые и общественно-политические деятели: доктор юридических наук, профессор НИУ «БелГУ» Елена Сафронова («Трансантропологическая революция: концептуальные и правовые основы»); доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Остапенко («Образование человека между вочеловечиванием и расчеловечиванием»); доктор медицинских наук, профессор Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Владимир Новиков («Манипуляции в сети»); кандидат исторических наук, доцент Московского гуманитарного университета Ольга Четверикова («Страх как механизм управления»); доктор теологии (PhD), председатель МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе («О духовно-нравственных принципах воспитания молодежи») и др.

В завершение пленарного заседания были подведены итоги международного конкурса научных работ и фотоконкурса «Все люди разные – и это хорошо», объединенные темой «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре». В адрес победителей и участников конкурса прозвучали поздравления и были вручены памятные призы.

Работу форума продолжили секционные заседания на вузовских площадках, где участники смогли обсудить пленарные доклады, заслушать доклады и секционные сообщения. В общей сложности на форуме прозвучало боле 350 докладов (в том числе 5 докладов членов МПОО «Объединение православных ученых) и секционных сообщений. По итогам форума принята резолюция и издан сборник научных трудов.