Новости
25
октября

14 октября 2021г. прошло заседание круглого стола «Актуализация направлений деятельности МПОО ОПУ в формате современного образовательного процесса»

14 ноября 2021 г. прошло заседание круглого стола «Актуализация направлений деятельности МПОО «Объединение православных ученых» в формате современного образовательного процесса», организованного Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых». В перечень обсуждаемых тем вошли:

  1. Основные направления совершенствования Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре.
  2. О подготовке учебно-методического пособия «Воспитание в структуре образовательного процесса в вузах».

Модератором круглого стола выступил Председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе.

     Обсуждение первого вопроса базировалось на результатах проведения различных этапов Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре (далее – Олимпиады).  Выступи проф. Косинова И.И., проф. Шахов С.В., прот. Сергий Васин и др., были учтены предложения доц. Фирстовой Е.В., Поздняковой Т.Н.

Профессор Косинова И.И. отметила позитивные стороны организации и проведения мероприятия: Олимпиада в 2021 г. отмечает свой пятилетний юбилей. Впервые она была проведена на базе Сочинского государственного университета в 2016 г. в рамках одноименного форум-фестиваля. В Севастополе в сентябре 2021 г. на Межвузовской Олимпиаде встретились 3 команды кафедр теологии различных вузов России, Беларуси и одна команда нетеологического направления образования (г. Воронеж). Профессор Шахов С.В. подчеркнул возможность подобного участия – оно обогащает студентов обоих направлений подготовки, способствует формированию дружеских и духовных взаимосвязей студентов разных сфер образования.  Важным в данном случае является  уровень подготовки мероприятия организаторами Олимпиады в части  задаваемых вопросов.  Все участники севастопольской Олимпиады-2021, посвященной св. благоверному князю Александру Невскому, высказали слова благодарности за возможность принятия участия в подобном мероприятии.

Сложности, возникшие при введении противоэпидемиологических мероприятий, значительно сузили возможности проведения Олимпиады. Ее проведение в онлайн либо в смешанном (очном и онлайн) форматах не позволяет жюри эффективно и достоверно оценить работу каждой команды. В этой связи было предложено введение в общее Положение по проведению Олимпиады корректировки относительно возможности, как поэтапного ее проведения (городские отборочные туры, региональные, всероссийские и международные), так и приурочивания Олимпиады по духовно-нравственной культуре к отдельным мероприятиям.

Актуальным в плане нравственного воспитания стало введение новой конкурсной номинации «Твое решение». Перед участниками команд ставится некая ситуация, для разрешения которой необходимо предложить свой вариант развития событий. Отличием именно этого конкурса является не наличие фиксированного ответа, а вариативность в его духовном и нравственном содержании. Протоиерей Сергий Васин, куратор Олимпиады по духовно-нравственной культуре от МПОО «Объединение православных ученых», отметил важность правильного формулирования вопросов для участников Олимпиады, которые должны иметь духовно-нравственное наполнение и, при этом, предполагают наличие однозначных ответов. Отмечались проблемы предварительной организации зрительской аудитории для участия в онлайн режиме, обеспечения техническими средствами коммуникации; замены очного выполнения командами домашнего задания по инсценировке библейских притч мультимедийными фильмами, при этом отмечалось, что очное представление инсценировки, несомненно, интереснее и полезнее для исполнителей, а также их зрителей.

Была обсуждена и утверждена основная тема Олимпиады на 2022 год, которая будет проводиться в рамках темы XXX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

  1. По второму вопросу участники круглого стола слушали доклад доцента Шаховой М.Н. Было подчеркнуто, что современный ФГОС 3++ в рамках выполнения требований Федерального закона от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» включил в качестве необходимого элемента образовательного процесса воспитание. Воспитание, как процесс, в рамках данного закона представляет собой деятельность, направленную «на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

       В этой связи важным направлением деятельности МПОО «Объединение православных ученых» в настоящее время является разработка учебно-методического пособия по организации и осуществлению воспитательного процесса в вузах. Данное пособие должно быть наполнено методическими рекомендациями по их реализации, как в очном режиме, так и в дистанционной форме.

 

Резолюция круглого стола

 

     Деятельность Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» в период 2021 года осуществляется в сложном режиме противоэпидемиологических ограничений. В рамках обсуждаемых на круглом столе вопросов приняты следующие решения:

  1. Признать проведение Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре одним из основных целевых направлений деятельности, способствующих объединению молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия, православных ценностей, истории и культуры народов православной цивилизации, формированию и укреплению высоких нравственных качеств и духовной культуры, творческого мышления, трудолюбия, коммуникабельности, организаторских, лидерских и творческих способностей участников.

Продолжить деятельность Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» в сфере организации и проведения Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре в 2022 г. с учетом нижеизложенных изменений.

  1. Внести корректировки в Положение о Межвузовской Олимпиаде по духовно-нравственной культуре в следующем контексте:

А) Олимпиада может проводиться в поэтапном формате, учитывающем:

 1) региональные отборочные турниры в городах РФ, ближнего и дальнего зарубежья,

2) межрегиональные отборочные турниры в федеральных округах РФ – с участием команд-победительниц региональных отборочных турниров,

3) всероссийский  турнир с участием команд-победительниц межрегиональных отборочных турниров, а также турниры в странах ближнего и дальнего зарубежья, победители которых представляют свои государства на международном турнире;

4) международный турнир с участием команд-победительниц РФ и отборочных турниров в странах ближнего и дальнего зарубежья, подавших заявки на участие в Олимпиаде в 2022 году.

Б) Турниры Олимпиады могут быть приурочены к темам Международных Рождественских чтений, к юбилейным датам или датам и местам проведения просветительских мероприятий МПОО «Объединение православных ученых».

III.   В зависимости от эпидемиологической ситуации в России и в мире Олимпиада может проводиться в очном или онлайн режимах, о чём участникам предстоящего турнира сообщается заблаговременно.

  1. IV. На различных этапах и формах проведения мероприятия допускаются к участию команды теологического и нетеологического направлений образования.
  2. V. Организаторы Олимпиады берут на себя обязательства организации зрительской аудитории, как в очном, так и в иных форматах проведения Олимпиады.
  3. VI. Утвердить тему Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на 2022 год: «Православие в эпоху Петра I». Кураторы Олимпиады предварительно формируют банк вопросов, посвященных теме Олимпиады в текущем году.

VII. Разработать учебно-методическое пособие «Воспитание в структуре образовательного процесса в вузах» для кураторов студенческих групп.  Представить проект данного пособия на конференции МПОО «Объединение православных ученых» в декабре 2021 г.